Termine

Termine 2019

 

1. Januar Eierfahrt der FRGO
3. Februar 23. Deutsche Ruderergometer-Meisterschaft
24. NWRV Indoor-Cup, Essen-Kettwig
16. Februar Talentiade der Hessischen Ruderjugend, Flörsheim
16. März Langstreckenregatta in Breisach
17. März Gerbermühllauf der Ruderer
23. März Langstreckenregatta in Erlangen
6. April Inn-River-Race, Passau
15. – 20. oder 22. – 26. April Oster-Trainingslager der FGRO Jugend
27. – 28. April Oberrheinische Frühregatta in Mannheim
1. Mai 21. Frankfurter Langstrecken Regatta in Nied
4. – 5. Mai 1. Internationale DRV-Junioren-Regatta, München
4. – 5. Mai Regatta der Offenbacher RG Undine
9. – 12.  Mai Ruderfest des Frankfurter Regatta-Vereins
12. Mai Anrudern der Frankfurter Rudervereine bei den Vereinen Germania und Rheno Franconia
18. – 19. Mai Heidelberger Ruder-Regatta
18. – 19. Mai Kölner Junioren-Regatta
25. – 26. Mai 83. Kasseler Ruder-Regatta
1. – 2. Juni 2. Internationale DRV-Junioren-Regatta in Hamburg
1. – 2. Juni DRV Masters-Championat, Werder (Havel)
1. – 11. Juni Wanderfahrt Vogalonga, Venedig
8. – 10. Juni 107. Pfingstregatta in Gießen
16. – 17. Juni Landesentscheid „Jugend trainiert für Olympia“ Hessen, Wiesbaden
20. Juni „Rund um den Kühkopf“ (Langstreckenveranstaltung mit Leistungsnachweis), Riedstadt-Erfelden
20. – 23. Juni Deutsche Juniorenmeisterschaften,
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23, Brandenburg an der Havel
28. – 30. Juni Deutsche Großbootmeisterschaften, Offene Masters- und Offene Hochschulmeisterschaften, Hamburg
30. Juni Ironman – mit Verkaufsstand der FRGO
4. – 7. Juli (vermutlich) Bundeswettbewerb für Jungen und Mädchen
6. – 7. Juli 94. Offenbacher  Ruder-Regatta in Offenbach, Bürgel
31. August – 1. September Landesmeisterschaft Hessen in Kassel
1. September Frankfurt Challenge für Breitensportler, Rudererdorf Frankfurt
7. – 8. September Limburger Regatta
11. – 15. September World Masters, Valence (Ungarn)
14. – 15. September Vereinsregatta und Jubiläumsfeier 140 Jahre  FRGO
21. – 22. September Großauheimer Kurzstrecken Regatta
28. – 29. September 57. Kurzstrecken Regatta Bad Waldsee
28. September Langstreckenregatta „Grüner Moselpokal“, Bernkastel-Kues
5. Oktober Rhein-Marathon, Düsseldorf
12. – 13. Oktober Deutsche Sprintermeisterschaft, Kettwig
19. Oktober Langstrecken Regatta / Bocksbeutel Regatta in Würzburg
26. Oktober Langstreckenregatta Erlangen
2. November FARI-Cup in Hamburg
30. November FRGO Weihnachtsfeier im Bootshaus
1. Dezember Adventslauf, Frankfurt
7. Dezember Nikolaus-Vierer in Mainz
15. Dezember Ergo-Cup, Frankfurt
1. Januar 2020 Traditionelle FRGO Eierfahrt