Termine

Termine 2018

 

1. Januar Eierfahrt der FRGO
17. Februar Talentiade der Hessischen Ruderjugend, Flörsheim
24. Februar 11. Ergo-Cup Rhein-Neckar, Ludwigshafen am Rhein
18. März 75. Gerbermühllauf  der Ruderer
18. März Langstreckenregatta in Breisach
24. März Langstreckenregatta in Erlangen
26. – 31. März Oster-Trainingslager der FRGO Jugend
7. April Inn-River-Race, Passau
20. – 22. April Deutsche Kleinbootmeisterschaften, Essen
21. – 22. April Oberrheinische Frühregatta in Mannheim
1. Mai 20. Frankfurter Langstrecken Regatta in Nied
 5. – 6. Mai 1. Internationale DRV-Junioren-Regatta, München
 5. – 6. Mai Regatta der Offenbacher RG Undine
6. Mai Anrudern der Frankfurter Rudervereine nach Griesheim mit Frühschoppen
9. – 13. Mai

12. Mai

9. Ruderfest in Frankfurt am Main mit

Ruder Bundesliga Frankfurt

12. – 13. Mai Heidelberger Ruder-Regatta
19. – 20. Mai Kölner Junioren-Regatta
19. – 21. Mai Pfingstregatta Gießen
30. Mai – 3. Juni Wanderfahrt auf der Elbe, Ansprechpartner Wolfgang Friedrich
31. Mai Rund um den Kühkopf (Langstreckenveranstaltung mit Leistungsnachweis), RC Neptun Darmstadt
2. – 3. Juni 2. Internationale DRV-Junioren-Regatta, Hamburg
2. – 3. Juni Internationale 58. Ratzeburger Ruderregatta
2. – 3. Juni 82. Kasseler Ruder-Regatta
2. – 3. Juni DRV Masters-Championat, Werder (Havel)
21. – 24. Juni Deutsche Junioren- und Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23, Köln
28. Juni – 1. Juli Bundeswettbewerb für Jungen und Mädchen, München
30. Juni – 1. Juli 93. Offenbacher Ruder-Regatta, Bürgel
7. – 8. Juli 105. Deutsche Meisterschaften mit German Masters Open, Brandenburg an der Havel
8. Juli Ironman, Wende der Laufstrecke im Rudererdorf
14. – 15. Juli Wanderfahrt auf dem Main von Großwallstadt nach Frankfurt,
Ansprechpartner: Johannes Stille
26. – 29. Juli Euro Masters Regatta 2018, München
28. – 29. Juli Einerwochenende am Kühkopf,
Ansprechpartner: Johannes Stille
11. – 18. August Sommerwanderfahrt auf der Mecklenburgischen Seenplatte,
Ansprechpartner: Johannes Stille
26. August Vereinsregatta und Sommerfest der FRGO
1. – 2. September Limburger Kurzstrecken-Regatta
8. September Ruderchallenge Frankfurt
8. – 9. September Schiersteiner Ruder-Regatta
15. – 16. September Grossauheimer Kurzstreckenregatta
22. – 23. September Landesmeisterschaften Hessen, Eschwege
28. – 30. September Hessisches Wanderrudertreffen, Rüsselsheim
29. September Langstreckenregatta „Grüner Moselpokal“, Bernkastel-Kues
13. – 14. Oktober.2018 22. Deutsche Sprintmeisterschaft & 105. Deutsches Meisterschaftsrudern, Münster
13. Oktober Bocksbeutelregatta, Würzburg
20. Oktober Langstecke, Erlangen
11. November Langstecke, Mannheim
1. Dezember Nikolaus-Vierer in Mainz
2. Dezember Adventslauf der Ruderer im Stadtwald
15. Dezember FRGO Weihnachtsfeier mit Sportlerehrung
16. Dezember Oberräder Weihnachtsmarkt
1. Januar 2019 Traditionelle Eierfahrt der FRGO